Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск по заявлению сотрудника?

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск по заявлению сотрудника?

06.01.2021 20:53
585

Вопрос:

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск по заявлению сотрудника?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 22 Кодекса работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. Трудовая дисциплина — это надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами.

В силу требования ст.92 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. При этом по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Согласно ст.94 ТК РК запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Далее, трудовым кодексом предусмотрены лишь два случая, при которых может быть выплачена компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого отпуска: ст.95 ТК РК, при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем;

ст.96 ТК РК при прекращении трудового договора в случае если работник не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска).

Таким образом, просто выплатить компенсацию за накопившиеся неиспользованные дни отпуска неправомерно, работник обязательно должен пойти в отпуск.

В случае, если вы решите воспользоваться отзывом из отпуска, то необходимо помнить, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только в случае производственной необходимости и только с письменного согласия работника при соблюдении определенных условий. Отзыв из отпуска должен быть обоснованным и подтвержден документально (приказы, служебные записки, распоряжения, соглашения, уведомления и т.д.).

Стоит отметить, что в соответствии ст.88 КОАП РК, непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд влечет штраф на:

должностных лиц - двадцать МРП;

субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации -  сорок МРП;

субъектов среднего предпринимательства - шестьдесят МРП;

субъектов крупного предпринимательства - сто МРП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: