Можно ли заключать трудовой договор на время выполнения определенной работы?

Можно ли заключать трудовой договор на время выполнения определенной работы?

16.10.2017 19:00
1718

Вопрос:

Можно ли заключать трудовой договор на время выполнения определенной работы?

Ответ:

Если работа проектная, то принимать работника необходимо в соответствии с требованиями пп.3 п.1 ст.30 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

То есть в трудовом договоре должно быть указано, что трудовой договор заключен на определенный срок и далее указать срок и проект. В т.ч. на проектную работу 1 год, но формулировка должна быть именно - определенная работа. Далее прописать что за проект (описание или наименование).

Если срок окончания проекта точно неизвестен, укажите событие, которое может быть завершением проекта (например, подписание акта приема-сдачи объекта). И тогда, когда проект завершится указанным событием работодатель может расторгнуть трудовой договор в связи с окончанием срока (наступлением события).

Если срок не будет указан или событие, то трудовой договор будет считаться бессрочным и расторгнуть его будет весьма проблематично и в т.ч. есть риск трудовых конфликтов с работником.

Т.е. в договоре на определенную работу должен стоять либо конкретный срок окончания либо конкретное событие, которое будет служить окончанием срока трудового договора. Либо можно поставить и то и другое и сделать ссылку: в зависимости какое обстоятельство наступит первым: закончится срок трудового договора или наступит событие).

Если проектная работа завершается и работодатель желает оставить работника на постоянную работу, внесите изменения в трудовой договор по срокам путем заключения дополнительного соглашения.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: