Можно ли заключить договор ГПХ с работником, который находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (она написала до двух лет)?

Можно ли заключить договор ГПХ с работником, который находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (она написала до двух лет)?

28.12.2021 09:01
601

Вопрос:

Можно ли заключить договор ГПХ с работником, который находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (она написала до двух лет)?

Ответ:

Договоры гражданско-правового характера (далее по тексту «ГПХ»), обычно заключаются с физическими лицами, в том числе, могут быть заключены и с работниками, на срок выполнения возникших работ или оказание услуг. После выполнения работ (оказания услуг) составляется Акт выполненных работ (оказанных услуг), предусмотренных договором ГПХ.  

Заключение договора ГПХ с работником, который находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (она написала до двух лет), законодательно не запрещено, НО, на практике устраивают выборочные проверки, и, тот работник, который на момент нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет пенсионные и иные отчисления, в отношении него составляется соответствующий документ и он обязан вернуть все полученные социальные выплаты, т.к. они предусмотрены и выплачиваются государством на случай потери работы, т.е. когда у работника отсутствует доход, т.к. он ухаживает за ребенком. 

Статья 100. (Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) Трудового кодекса, предусматривает: 

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка; 

2) родителю, одному воспитывающему ребенка; 

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну; 

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей). 

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. 

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. 

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). 

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. 

Глава 33. Возмездное оказание услуг (Гражданского кодека Республики Казахстан), предусматривает: 

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса. 

Статья 684. Исполнение договора возмездного оказания услуг 

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. 

Статья 685. Оплата услуг 

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг. 

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. 

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика. 

Статья 687. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг 

Общие положения о подряде (статьи 616 - 639 настоящего Кодекса) и положения о бытовом подряде (статьи 640 - 650 настоящего Кодекса) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683 - 686 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: