Можно ли заключить с работниками договор на оказание услуг сроком на 3 месяца?
Вопрос:
Можно ли заключить с работниками договор на оказание услуг сроком на 3 месяца?
Ответ:
Когда работник находится на трудовом договоре, то это трудовые отношения и регулируются они Трудовым Кодексом РК. Если с исполнителем заключают договор оказания услуг, то это гражданско-правовые отношения и регулируются они Гражданским Кодексом РК и никакого отношения к трудовому законодательству они не имеют.
Но, если работодатель берет работника, то он обязан заключить трудовой договор в соответствии со ст.21 Трудового Кодекса РК, который обеспечивает ему определенные гарантии и компенсации.
Ст.86 Кодекса об административных правонарушениях РК предусмотрена ответственность в виде штрафа за допуск лица к работе без заключения трудового договора:
влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
Почему работодатель заключает вместо трудового договора договор ГПХ? Чтобы сэкономить на налогах, гарантиях и компенсациях для работника, это и есть риск, который сразу же возникает у работодателя.
При заключении договора оказания услуг вместо трудового договора возникают риски правового и финансового характера:
- по договору оказания услуг исполнитель не подчиняется правилам трудового распорядка, не заключается с ним договор о полной материальной ответственности, учитывая, будет проблематичным вопрос материальной ответственности;
- в случае выявления налоговой инспекцией подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, а все договоры ГПХ фигурируют в налоговой отчетности, будут доначислены все неоплаченные ранее налоги и платежи в бюджет (пенсионные отчисления, соцотчисления).
- в случае жалобы работника или проверки органами трудовой инспекции также это будет являться нарушением трудового законодательства, договор могут переквалифицировать в трудовой и обязать работодателя также произвести все необходимые отчисления в бюджет и предоставить трудовой отпуск и другие гарантии и льготы работнику.
Также, исполнители по договору оказания услуг не страхуются работодателем от несчастных случаев и в случае получения работником производственной травмы в ходе расследования несчастного случая также могут быть выявлены факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми и вследствие чего, также появляются все указанные выше риски плюс бремя выплаты всех компенсационных расходов ляжет на плечи работодателя. А учитывая, что это рабочие специальности, то не исключается риск возникновения несчастного случая.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В 2026 году ограничений на привлечение физического лица по договору ГПХ таковых нет и никогда не было. Но важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы договор не был признан трудовым, а уполномоченные государственные органы не наложили штрафы.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Законом «Об акционерных обществах» ограничение на заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с нерезидентами — физ. лицами не установлено.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с главой 32 «Подряд» и главой 33 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор гражданско-правового характера может быть заключен на любой срок, в том числе на 11 месяцев,
-
Раздел: Трудовой договор Услуги и подряд
Ответ:
На основании подпункта 25 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) член совета директоров акционерного общества в целях налогообложения является работником.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Руководствуясь принципом свободы договора, не запрещается заключать договор оказания услуг между ТОО (юридическим лицом в иной организационно-правовой форме, зарегистрированным на территории РК) и гражданином Узбекистана для оказания консультационных услуг на территории Кыргызстана.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 374, 380 и 401 ГК РК срок действия договора и условия его прекращения определяются соглашением сторон. Закон не запрещает устанавливать зависимость срока или прекращения действия договора от наступления определенного события, подтвержденного документально.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Руководствуясь принципом свободы договора, не запрещается заключать договор оказания услуг между ТОО (юридическим лицом в иной организационно-правовой форме, зарегистрированным на территории РК) и гражданином Узбекистана для оказания консультационных услуг на территории Кыргызстана.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Да, в одном договоре на оказание услуг допускается предусмотреть несколько видов услуг, включая встречные, если они находятся в логической и хозяйственной взаимосвязи между собой (например, общие услуги + логистика).