Можно ли заключить ТД на срок меньше года по определённому Контракту?

Можно ли заключить ТД на срок меньше года по определённому Контракту?

09.10.2018 06:57
800

Вопрос:

Можно ли заключить ТД на срок меньше года по определённому Контракту?

Ответ:

В соответствии с пп.3 п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы. 

В графе срок трудового договора с работником необходимо указать, что трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы, указать какой именно (можно поставить номер и дату договора на строительство). Далее необходимо указать либо срок окончания определенной работы либо событие, которое будет служить завершением срока трудового договора, например, подписание акта приема-сдачи объекта. Событие должно быть четко прописано, чтобы не возникало разногласий при завершении срока трудового договора.

На время заключения трудового договора на время выполнения определенной работы на работника распространяются все нормы и гарантии трудового законодательства. Вид определенной работы должен быть четко прописан, чтобы при возникновении трудового спора с работником или проверке государственной инспекцией труда работодатель смог обосновать причину заключения трудового договора не на год, как требует этого Трудовой Кодекс РК, а менее, чем на один год.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: