Можно ли заключить трудовой договор за месяц до выхода сотрудника на работу, указав в самом договоре фактическую дату выхода?
Вопрос:
Можно ли заключить трудовой договор за месяц до выхода сотрудника на работу, указав в самом договоре фактическую дату выхода?
Ответ:
Статья 28 Трудового Кодекса РК определяет содержание трудового договора и согласно данной норме трудовой договор содержит дату заключения и дату начала работы.
Таким образом, можно заключить трудовой договор в декабре и указать дату начала 3 января 2019 г. В соответствии со ст.34 Трудового кодекса РК прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. Как правило, на практике, сразу после заключения трудового договора издается приказ о приеме работу. Трудовой Кодекс РК не указывает сроки издания приказа.
Но, если нет острой необходимости, то заранее, задолго до даты начала работы я бы не рекомендовала заключать трудовой договор, т.к. может произойти ситуация, когда работник передумает или по каким-то причинам откажется от выхода на работу, возникнет много проблем по расторжению такого договора. Оптимальный вариант заключения договора за несколько дней до начала работы.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно п. 2 ст. 51 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ТК РК), если на день истечения срока трудового договора работник, имеющий ребенка до трех лет, использует отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан при предоставлении письменного заявления о продлении ТД продлить срок трудового договора до окончания отпуска.
-
Ответ:
Заключить дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора заранее, до даты окончания его срока, это допустимо и не противоречит трудовому законодательству Республики Казахстан.
-
Ответ:
В описанной ситуации, когда в дополнительных соглашениях к трудовым договорам указан неверный размер оклада, исправление ошибки должно проводиться исключительно в рамках законодательства Республики Казахстан.
-
Ответ:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса Республики Казахстан, за работниками, подлежащими призыву на воинскую службу, на период прохождения воинской службы по призыву сохраняется место работы (должность).
-
Ответ:
В трудовом законодательстве Республики Казахстан понятия «декретная ставка» не существует. Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, не содержат термина «декретная ставка» и не предусматривают возможность перевода или замещения работников по такому основанию.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 46 Гражданского кодекса РК (Общая часть) при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
-
Ответ:
В случае переизбрания Президента, являющегося руководителем исполнительного органа, на новый срок полномочий, заключение нового трудового договора не требуется.
-
Ответ:
В рассматриваемом случае речь идет о прикомандировании работников одного филиала акционерного общества (АО) к другому в рамках пилотного проекта. Ниже приведён правовой анализ ситуации в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК), в частности со статьями 33 и 40.
-
Ответ:
Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, любые изменения и дополнения к трудовому договору, включая перевод на другую работу, оформляются письменно в виде дополнительного соглашения между сторонами.
-
Ответ:
В случае изменения наименований должностей и повышения заработной платы при сохранении должностных обязанностей, изменения оформляются через дополнительное соглашение к трудовому договору.