Можно ли заменить членов согласительной комиссии?

Можно ли заменить членов согласительной комиссии?

04.01.2019 08:32
1965

Вопрос:

Можно ли заменить членов согласительной комиссии?

Ответ:

В пунктах 2 и 3 статьи 159 Трудового Кодекса РК установлено следующее:

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

 

Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Нормы трудового законодательства не предусматривают замены и в целом не регулируют данную ситуацию, изначально при создании согласительной комиссии в письменном соглашении необходимо было предусмотреть данные ситуации и порядок действий.

В данном случае, заседание согласительной комиссии необходимо проводить в избранном составе, с участием супруга заявительницы.

Т.к. исключать его из состава членов комиссии согласительная комиссия не в праве.

Решение выносится членами согласительной комиссии.

В связи с чем, согласительная комиссия должна рассмотреть заявление работницы на общих основаниях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: