Мы организуем марафон для жителей столицы. Привлекли спонсоров, заключили с ними договора, на основании которых, обязаны предоставить им рекламные услуги на радио и телевидение. Должны ли мы стоимость выполненных рекламных услуг включать в свой облагаемый оборот?
Вопрос:
Мы организуем марафон для жителей столицы. Привлекли спонсоров, заключили с ними договора, на основании которых, обязаны предоставить им рекламные услуги на радио и телевидение. Должны ли мы стоимость выполненных рекламных услуг включать в свой облагаемый оборот?
Ответ:
Оборот по реализации товаров, работ, услуг регламентируется статьей 372 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 5 указанной статьи, не являются оборотом по реализации:
1) передача имущества в качестве вклада в уставный капитал;
2) передача акционеру, участнику, учредителю товара при распределении имущества:
- при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, количество акций, на которые осуществляется уменьшение уставного капитала;
- при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на выкупаемую долю участия;
- при выкупе юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на выкупаемое количество акций;
3) безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;
4) отгрузка давальческих товаров заказчиком подрядчику для изготовления, переработки, сборки (монтажа, установки), ремонта последним готовой продукции и (или) строительства объектов. В случае изготовления, переработки, сборки, ремонта за пределами Евразийского экономического союза отгрузка указанных товаров не является оборотом по реализации, если их вывоз осуществлен в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
5) отгрузка возвратной тары.
И т.д.
В соответствии с подпунктом 29 пункта 5, не являются оборотом по реализации выполнение получателем спонсорской помощи условий ее предоставления, предусмотренных договором Соответственно, Вы не должны стоимость выполненных рекламных услуг включать в свой облагаемый оборот.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Халиева Акмарал24.06.2026 02:4994
Ответ:
Сам факт того, что ТОО работает «в долг», имеет убытки или берет банковский кредит для оплаты поставщику услуг, не освобождает от уплаты налогов, если иное прямо не предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан.
Основные моменты:
-
Автор:Аугамбаева Гульбану30.12.2025 02:36630
Ответ:
Нормативное регулирование
Согласно НК РК:
ст. 387 НК РК говорит, что международной перевозкой признается перевозка грузов, при которой пункт отправления или назначения находится за пределами Республики Казахстан.
-
Автор:Агатаева Маншук09.07.2025 03:26657
Ответ:
Согласно п.1 статьи 84 Налогового кодекса РК (далее – НК РК) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость,
-
Автор:Слабко Александра17.03.2025 03:031255
Ответ:
Согласно действующему налоговому законодательству, налог на добавленную стоимость (далее – НДС) применяется к операциям, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Это включает в себя продажи товаров, работ или услуг, которые совершаются за вознаграждение.
-
Автор:Оканов Айбек15.01.2025 04:38986
Ответ:
У ТОО ОУР, мед учреждение, которое планирует продавать медицинские изделия, данная продажа не будет облагаться КПН, если доход от такой продажи не превышает 10 % от СГД данного учреждения и при этом остальная часть дохода состоит из доходов от оказания услуг в форме медицинской помощи.
-
Автор:Оканов Айбек10.06.2024 02:261503
Ответ:
По дополнительной информации, резидент РФ будет предоставлять услуги аутстаффинга. В законодательства Республики Казахстан понятие «аутстаффинг» отсутствует.
-
Автор:Оканов Айбек27.05.2024 03:241731
Ответ:
Действительно, для возврата превышения НДС в декларации по НДС нужно заполнять приложение № 9. Но если не выполняются условия п. 2 статьи 429 НК РК, а именно, если оборот по реализации (экспорт) производится непостоянно,
-
Автор:Сагимбекова Айжан28.02.2024 03:521483
Ответ:
Следовательно, если в управление передан объект недвижимости, то обязанность по уплате налогов лежит на доверительном управляющем.
Порядок передачи или приема имущества в доверительное управление регламентируется главой 44 ГК Республики Казахстан.
-
Автор:Аманжулова Гульмира17.01.2024 02:511918
Ответ:
На основании подпункта 52) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) роялти – это платеж за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований,
-
Автор:Аманжулова Гульмира19.10.2023 04:091967
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 372 Налогового кодекса РК
1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, включая:
- продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
- продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
- безвозмездную передачу товара;