На какие максимально компенсации может претендовать работник при увольнении по соглашению сторон?
Вопрос:
На какие максимально компенсации может претендовать работник при увольнении по соглашению сторон?
Ответ:
Согласно п.2 ст.50 Трудового Кодекса РК, сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.
Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
Если сотрудник принимает решение, что не желает на предложенных условиях расторгать трудовой договор, то соответственно трудовой договор, основываясь на этой статье, в одностороннем порядке не может быть расторгнут.
Сотрудник может выдвинуть свои условия расторжения трудового договора. В этом случае, работник и работодатель должны прийти к согласию по условиям расторжения.
После положительного ответа на уведомление все условия должны быть прописаны в соглашении о расторжении трудового по соглашению сторон.
То есть, направление письменного уведомления четко регламентируются трудовым законодательством и для недопущения дальнейших споров с работником его необходимо отправить и получить письменный ответ от работника.
Таким образом, трудовое законодательство больше не содержит указание на конкретный минимум компенсационной выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель вправе сам установить любой размер такой компенсационной выплаты и по соглашению с работником прописать его в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему, либо прописать сумму компенсации в соглашении о расторжении трудового договора.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Уволенному члену исполнительного органа ТОО возможно выплатить премию по KPI, поскольку премия относится к стимулирующим выплатам за достигнутые результаты труда (ст. 107 ТК РК, п. 21 Методических рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности
-
Ответ:
При сокращении численности или штата работников по пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работающий пенсионер и инвалид 3 группы (в том числе чернобылец) получают одинаковый объем выплат, так как ТК РК не предусматривает для них специальных повышенных компенсаций.
-
Ответ:
С учетом всего предоставленного материала: работнику предоставлен трудовой отпуск с 07.11.2025 на 37 календарных дней, включая 6 дополнительных дней отдыха за донорство крови с выплатой средней заработной платы.
-
Ответ:
Если работник во время командировки фактически выполнял трудовые обязанности в праздничные и выходные дни (25-27 октября) и не желает брать отгулы, то компенсация выплачивается в денежной форме, в соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РК - не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной или часовой ставки работника.
-
Ответ:
При сокращении численности или штата работников, предусмотренном п.п. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), работнику полагаются следующие выплаты.
-
Ответ:
Работодатель может выплатить премию уволенному работнику, если решение о премировании было принято до увольнения работника или если выплата премии связана с результатами работы за период до увольнения.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 96 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска),
-
Ответ:
В соответствии со статьей 96 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска),
-
Ответ:
Согласно статье 6 Закона РК «О правовом положении иностранных граждан», постоянно проживающие иностранцы приравнены в трудовым правах к гражданам РК. Статус постоянно проживающего иностранного гражданина подтверждается документом ‘вид на жительство Республики Казахстан’.
-
Ответ:
В рассматриваемой ситуации работник 15 апреля 2024 года подал заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты прекращения трудового договора 15 мая 2024 года.