На какой максимальный срок можно производить временный ввоз в РК из РФ продукции для участия в выставке?

На какой максимальный срок можно производить временный ввоз в РК из РФ продукции для участия в выставке?

16.03.2019 09:20
1257

Вопрос:

На какой максимальный срок можно производить временный ввоз в РК из РФ продукции для участия в выставке?

Ответ:

Срок ввоза не должен, превышать  более двух лет, после которого придется вывозить продукцию и заново заявлять процедуру.

Согласно пункту 5 статьи 440 Налогового кодекса не является облагаемым импортом:

  • временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик;
  • ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

Положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:

  • по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;
  • на выставки и ярмарки.

Положения настоящего пункта не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса.

В случае реализации товаров, указанных в настоящем пункте, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены Налоговым кодексом.

Также не все товары можно помещать под процедуру временного ввоза.

В частности в Казахстане ограничения касаются продуктов питания, алкоголя, табачных изделий (кроме демонстрационных вариантов), любых видов отходов и всех товаров, которые запрещено ввозить в страну.

В связи с вышеизложенным, при ввозе продукции на территорию Республики Казахстан возникает обязательство по представлению уведомления о ввозе (вывозе) товаров.

Для оформления сведений по таким операциям, налогоплательщиками представляется утвержденная  форма Уведомление о ввозе (вывозе товаров)  и предоставляется исключительно в электронном виде по утвержденной форме.

Срок направления уведомления составляет 20 календарных дней с даты ввоза, либо вывоза с территории РК.

По каждому договору должно направляться отдельное уведомление.

В случае просрочки ввоза (вывоза) необходимо будет оплатить таможенные платежи, а также и начисленную пеню.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: