На какой срок создается Согласительная комиссия?

На какой срок создается Согласительная комиссия?

07.11.2022 11:08
290

Вопрос:

На какой срок создается Согласительная комиссия?

Ответ:

Согласно ст.159 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек,

домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами. 

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. 

Таким образом, законодательно сроки создания согласительных комиссий не установлены, но их создание необходимо для урегулирования возникающих трудовых споров. Комиссия действует пока работодатель осуществляет свою деятельность. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: