На основании чего издается приказ о совмещении должностей?

На основании чего издается приказ о совмещении должностей?

10.03.2020 08:32
2066

Вопрос:

На основании чего издается приказ о совмещении должностей?

Ответ:

Поскольку согласно ст. 28 ТК РК трудовые отношения между работником и работодателем устанавливаются трудовым договором, а работы при совмещении должностей, при расширении зоны обслуживания и/или при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего 

работника, предполагают возложение на работника дополнительных обязанностей, которые не были обусловлены ранее заключенным трудовым договором, то это означает, что в трудовой договор необходимо внести соответствующие изменения. 

Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора установлен статьей 33 ТК РК.

Согласно абзацу 2 пункта 2 ст. 33 ТК РК «Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении».

Из чего следует, что работодатель должен направить работнику уведомление с предложением о совмещении должностей, а работник должен так же письменно дать ответ работодателю о своем решении, при этом срок ответа не может превышать 5 (пяти) рабочих дней. Уведомление работодателя и ответ работника совершаются в произвольной форме, так как законодательством формы (образцы) не утверждены.

В случае положительного ответа (согласия) работника, вносятся изменения в трудовой договор. 

Изменения в трудовой договор могут быть внесены путем заключения дополнительного соглашения к уже действующему трудовому договору работника. В дополнительном соглашении должны быть отражены права и обязанности Сторон касающиеся: объема работ, дополнительных (новых для работника) должностных обязанностей, порядка и сроков их исполнения, размер доплаты и порядок ее выплаты и др.

Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

На основании подписанного Сторонами Дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель издает акт (приказ) о совмещении должностей, с которым должен быть ознакомлен работник.

Согласно пункта 2 ст. 111 ТК РК «Доплата работникам за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (замещение) не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника». 

Вместе с тем пунктом 3. Ст. 111 ТК РК установлено, что размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: