На предприятии хотят провести вакцинацию от гриппа и ОРВИ. Является ли подобная вакцинация добровольной? Или она является обязательной в рамках законодательства РК и работодатель может принудить к вакцинации?

На предприятии хотят провести вакцинацию от гриппа и ОРВИ. Является ли подобная вакцинация добровольной? Или она является обязательной в рамках законодательства РК и работодатель может принудить к вакцинации?

06.10.2020 22:14
320
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

На предприятии хотят провести вакцинацию от гриппа и ОРВИ. Является ли подобная вакцинация добровольной? Или она является обязательной в рамках законодательства РК и работодатель может принудить к вакцинации?

Ответ:

На сегодняшний день был утвержден проект (не вступил в силу) постановления «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам» куда грипп (J10-J11) входит в перечень обязательной вакцинации.

Однако в соответствии с пп.18 п.1 ст.77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на:

18) дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок;

Из чего следует, что если сотрудник не хочет проходить вакцинацию, вы не можете его принудить.

Ссылки на законодательство

П.1-6  ст.85 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» гласит: «1.Профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям.

2. Профилактические прививки подразделяются на обязательные и добровольные.

3. Определяются следующие виды обязательных профилактических прививок:

1) плановые профилактические прививки;

2) профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям.

4. Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний.

5. Перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, определяются Правительством Республики Казахстан.

6. Плановым профилактическим прививкам подлежат лица, достигшие возраста в соответствии с перечнем заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, не имеющие медицинских противопоказаний”.

Согласно Проекту постановления «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам»

Перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

1. За счет средств республиканского бюджета проводятся следующие виды обязательных профилактических прививок (введение вакцин и других иммунобиологических препаратов) против следующих инфекционных и паразитарных заболеваний:

1) плановые профилактические прививки:

вирусный гепатит «В» (В16);

гемофильная инфекция типа b (В96.3);

дифтерия (А36);

коклюш (А37);

корь (В05);

краснуха (В06);

пневмококковая инфекция (В95.3);

полиомиелит (А80);

столбняк (А33-А35);

туберкулез (А15-А19);

эпидемический паротит (В26).

2) профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям:

бешенство (А82);

брюшной тиф (А01.0);

клещевой вирусный энцефалит (А84);

чума (А20).

2. За счет средств местных бюджетов проводятся следующие виды обязательных профилактических прививок (введение вакцин и других иммунобиологических препаратов) по эпидемиологическим показаниям против следующих инфекционных заболеваний:

вирусный гепатит «А» (В15);

грипп (J10-J11);

сибирская язва (А22);

туляремия (А21).

3. В случае осложнения эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям, в профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям входит проведение профилактических прививок из числа плановых в соответствии со сроками проведения профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: