На предприятии произошел несчастный случай на производстве, погиб электромонтер. Какая мера ответственности работодателя, при наличии вины?

На предприятии произошел несчастный случай на производстве, погиб электромонтер. Какая мера ответственности работодателя, при наличии вины?

06.01.2019 07:42
902

Вопрос:

На предприятии произошел несчастный случай на производстве, погиб электромонтер. Какая мера ответственности  работодателя, при наличии вины?

Ответ:

Статьей 156 Уголовного Кодекса РК предусмотрена следующая уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда:

1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Руководитель организации относится к числу лиц, на котором лежат обязанности по организации и обеспечению правил охраны труда. Поэтому, если произошла гибель работника, то следует рассматривать ответственность в соответствии с п.3 ст.156 УК РК, если будет установлено нарушение правил охраны труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: