На производстве работнице стало плохо, вызвали скорую помощь, в больнице работница впала в кому и через три дня скончалась не приходя в сознание. Пришло свидетельство о смерти. Необходимо уточнить относится ли этот инцидент к производственным несчастным случаем и какие действия работодателя?

Кому положены выплаты экологической надбавки и отпуска по экологии в ВКО, г. Семей?

27.10.2021 01:05
366

Вопрос: Кому положены выплаты экологической надбавки и отпуска по экологии в ВКО, г. Семей?

Ответ: Ваш вопрос регулируется Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года №1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 10 Закона к пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся:

  • граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 гг.);

< >граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года;граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;дети лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящей статьи, признанные инвалидами или имеющие заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей в указанных в Законе зонах.Гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, указанных в статьях 5678 и 9 настоящего Закона, гарантируется единовременная денежная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями;Граждане, проживающие на территориях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам;Лица, указанные в Законе, подлежат комплексному медицинскому обследованию. Оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и проведение их комплексного медицинского обследования осуществляются учреждениями здравоохранения по месту их жительства или работы. Внеочередное специализированное медицинское обслуживание этих лиц осуществляется всеми государственными учреждениями здравоохранения на территории Республики Казахстан;Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 67, 8, 9 имеет право на дополнительную оплату труда по зонам и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам. 


Таким образом в зависимости от того в какой зоне вы проживаете, Вам предусмотрены вышеуказанные социальный меры защиты.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: