На производстве сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени, 11 часовой рабочий день, 1 час на обед не входит в рабочее время. В связи с увеличением объема работ, хотят перевести работников на 12 часов рабочий день без перерыва на прием пищи. На сколько это законно?

На производстве сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени, 11 часовой рабочий день, 1 час на обед не входит в рабочее время. В связи с увеличением объема работ, хотят перевести работников на 12 часов рабочий день без перерыва на прием пищи. На сколько это законно?

16.08.2019 09:15
7923

Вопрос:

На производстве сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени, 11 часовой рабочий день, 1 час на обед не входит в рабочее время. В связи с увеличением объема работ, хотят перевести работников на 12 часов рабочий день без перерыва на прием пищи. На сколько это законно?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток.

Соответственно, продолжительность смены, может быть 6,8 и 12 часов. Не более. Но при этом в продолжительность рабочей смены входит перерыв для отдыха и приема пищи. Т.к. в пункте 1 статьи 81 ТК РК указано, что в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса.

Исходя из вышеизложенного, установление рабочей смены 12 часов без перерыва на отдых и прием пищи неправомерно и будет являться нарушением трудового законодательства. Рабочая смена может быть не более 12 часов, включая в обязательном порядке перерыв для отдыха и приема пищи.

В вопросе цитируется норма пункта 3 статьи 81 ТК РК: на работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя. Данная норма не позволяет работодателю лишать работника перерыва для отдыха и приема пищи. На практике во время перерыва работник имеет право покинуть рабочее место и выйти на обед в столовую или кафе. Но в некоторых случаях, например, бригада скорой помощи не может покинуть смену и уйти на обед, может поступить вызов,  для этого работодатель обязан обеспечить им место для приема пищи и отдыха, как правило оборудуются специальные комнаты.

Также, хотелось бы обратить внимание на следующее. В пункте 1 статьи 81 ТК РК указано, что в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. Но при этом в части 3 пункта 6 статьи 135 ТК РК говорится следующее:

При продолжительности рабочей смены более восьми часов перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

135 статья ТК РК регулирует вахтовый метод работы, но я бы рекомендовала по аналогии применять данную норму и для сменной работы 12 часов, которая не является вахтовым методом, но также относится к производственным работам. Т.е. предоставлять перерыв не менее 1 часа.

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 ТК РК режим рабочего времени и отдыха относится к условиям труда и является условием трудового договора. Издавая приказ (акт) работодатель меняет условия в одностороннем порядке, что является недопустимым с точки зрения норм трудового законодательства.

У работодателя в данном случае 2 варианта:

1. Вариант. Предложить изменения работнику в соответствии с нормой пункта 2 статьи 33 ТК РК и в случае согласия подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае отказа – трудовые отношения остаются без изменений:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

2. вариант. Применение нормы статьи 46 ТК РК – изменение условий труда, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Обращаю Ваше внимание на то, что для применения 2 варианта и нормы статьи 46 ТК РК обязательно наличие у работодателя причин, указанных в пункте 1 статьи 46 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: