На учредителе ТОО есть земля, оформлена как физическое лицо, хотели переоформить на юридическое лицо и взять на баланс ТОО. Какие процедуры надо сделать?

На учредителе ТОО есть земля, оформлена как физическое лицо, хотели переоформить на юридическое лицо и взять на баланс ТОО. Какие процедуры надо сделать?

13.10.2023 09:50
537

Вопрос:

На учредителе ТОО есть земля, оформлена как физическое лицо, хотели переоформить на юридическое лицо и взять на баланс ТОО. Какие процедуры надо сделать?

Ответ:

В данной ситуации существует два варианта передачи земельного участка на баланс товарищества с ограниченной ответственностью.

Первый способ-продажа или дарение (т.е.отчуждение) земельного участка от учредителя как физического лица в пользу ТОО. Вторым способом является вклад имущества в уставный капитал Товарищества.

Согласно ст. 38 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью учитывается на его балансе. Согласно ст. 407 Гражданского кодекса РК, товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь с соблюдением правил статьи 116 ГК РК.

В то же время, в соответствии со ст. 116 Гражданского кодекса РК, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Виды имущества, отчуждение которых не допускается (изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законах.

Согласно ст. 506 ГК РК также предусмотрена сделка дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Таким образом, учредитель, с согласия супруги (если земельный участок приобретался в зарегистрированном браке) вправе продать или подарить его ТОО. Для этого учредитель и первый руководитель ТОО обращаются к нотариусу за удостоверением сделки.

Согласно ст. 20 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», электронная регистрация осуществляется в случаях, когда права (обременения прав) возникают, изменяются или прекращаются на основании сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности, а также в иных случаях, установленных Законом. Нотариус после удостоверения сделки направляет электронную копию правоустанавливающего документа, удостоверенную электронной цифровой подписью, посредством единой нотариальной информационной системы в информационную систему правового кадастра. С этого момента ТОО становится владельцем земельного участка.

Обратите внимание на то, что если учредитель является одновременно и первым руководителем ТОО, подписантом в сделке купли-продажи желательно назначить доверенное лицо, несмотря на то, что подписание осуществляется разными субъектами и не запрещено законодательством. Однако это необходимо, чтобы оно не выглядело как сделка «самого с собой».

Согласно ст. 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

В то же время согласно ст. 26 Закона допускается увеличение уставного капитала Товарищества. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться, помимо прочего, путем дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества и путем внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников.

При этом, товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

То есть, в данном случае допустимо осуществить передачу земельного участка на баланс ТОО за счет увеличения уставного капитала. Для этого необходимо получить согласие супруги (если земельный участок приобретался в зарегистрированном браке), провести оценку стоимости земельного участка и принять решение единственного участника или общего собрания (если участников несколько) об увеличении уставного капитала на оценочную стоимость земельного участка. Далее следует уведомление уполномоченного органа в сфере регистрации юридических лиц об увеличении уставного капитала.

Передача неденежного вклада в уставный капитал обычно оформляется письменным актом, подписываемым с одной стороны участником, а с другой директором ТОО или иным лицом, уполномоченным на подписание данного документа на основании доверенности. Далее следует государственная регистрация перехода прав на имущества в НАО Госкорпорация «Правительство для граждан». При этом, для регистрации прав должны присутствовать оба подписанта акта приема-передачи.

Также, хотелось бы отметить, что передача земельного участка в пользу ТОО вне зависимости от способов, имеет риски. Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом в пределах уставного капитала. В связи с чем, при возникновении у ТОО финансовых трудностей, участок может быть изъят в целях исполнения обязательств перед третьими лицами. В то же время ТОО вправе использовать землю под застройку и совершать с ним иные действия кроме отчуждения в собственных интересах на основании договора аренды или доверительного управления.

При таком использовании право собственности будет сохранено за учредителем и участок не сможет быть изъят в целях исполнения обязательств ТОО в случае возникновения негативных непредвиденных обстоятельств.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: