На время ЧП работников переводим на дистанционку, при этом, в связи с уменьшением объема работ переводим на неполный рабочий день, то есть табелировать будем по 4 часа, вместо 8. Как правильно оформить данную ситуацию?

На время ЧП работников переводим на дистанционку, при этом, в связи с уменьшением объема работ переводим на неполный рабочий день, то есть табелировать будем по 4 часа, вместо 8. Как правильно оформить данную ситуацию?

13.04.2020 07:55
1138

Ответ:

Согласно статьи 138 ТК РК, дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Для того чтобы работник мог работать дистанционно работодатель должен предоставить работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

Так же по соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

При переводе на дистанционную работу необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В доп. соглашении необходимо указать: 

1. Изменение места работы. Место работы — это обязательное условие трудового договора согласно пп. 3 п. 1 ст. 28 ТК РК. 

2. порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами; 

3. порядок и сроки предоставления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, так как  для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

4. порядок возмещения дистанционным работникам других, связанных с выполнением дистанционной работы, расходов.

На основании изложенного, Вам необходимо заключить с работником дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу, издать приказ и, в случае предоставления оборудования, составить акт приема-передачи ТМЦ.

Переход на удаленную работу не исключает возможность изменения режима рабочего времени.

При оформлении трудовых отношений об изменении места работы необходимо оформить доп. Соглашение. Так как согласно пп.3 п.1 ст. 28 ТК РК указание места работы является неотъемлемым пунктом трудового договора, а изменения вносятся доп. Соглашением.

Изменение режима рабочего времени относится к условиям труда и алгоритм действий немного другой.

На основании ст. 46 ТК РК, работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным выше, не позднее, чем за 15 календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае, если изменения экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращение объема работ у работодателя, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК.

Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

На основании изложенного для правильного оформления изменения условий труда и переводе на дистанционную работу необходимо будет оформить 2 приказа и 1 доп. Соглашение, если все эти изменения были произведены в один и тот же день. В случае, если Вы сначала перевели на дистанционную работу (например 01.04.2020) и позже (например 10.04.2020 г) производите перевод на неполный рабочий день то нужно оформить 2 приказа и 2 доп. Соглашения соответственно.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: