Необходимо ли перерегистрировать автотранспорт юридического лица, в случае изменения юридического адреса ТОО?

Необходимо ли перерегистрировать автотранспорт юридического лица, в случае изменения юридического адреса ТОО?

03.02.2020 07:52
508

Вопрос:

Необходимо ли перерегистрировать автотранспорт юридического лица, в случае изменения юридического адреса ТОО?

Ответ:

В данном случае, правовые отношения регулируются Налоговым кодексом РК и «Правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862.

В соответствии с п. 1 статьи 491 Налогового кодекса РК (далее - НК РК),  объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Согласно п.1 статьи 494 НК РК, юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.

Так же, п.1 статья 496 НК РК указывает, что плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года.

П.4 главы 2 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства (приложение № 1 к приказу Министра внутренних дел РК от 02 декабря 2014 года № 862) (далее – Правила) предусматривает, что государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом, а за филиалами и представительствами по месту их регистрации.

В соответствии с пунктом 49  Правил, внесение изменений в единую информационную систему государственной регистрации транспортных средств и свидетельство о регистрации транспортного средства производится в случаях изменения адреса юридического лица.

Соответственно, в связи с тем, что транспортное средство является объектом налогообложения и оплата по нему осуществляется по месту его государственной регистрации, при смене юридического адреса собственника транспортного средства необходимо перерегистрировать автотранспорт в соответствии с подпунктом 2 пункта 49 главы 3 Правил.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: