Необходимо ли проходить стадию согласительной комиссии ДО суда при трудовых спорах с бывшими работниками?

Необходимо ли проходить стадию согласительной комиссии ДО суда при трудовых спорах с бывшими работниками?

12.10.2022 09:50
276

Вопрос:

Необходимо ли проходить стадию согласительной комиссии ДО суда при трудовых спорах с бывшими работниками?

Ответ:

Бывшие работники до обращения в суд обязаны обратиться в согласительную комиссию, если наличие согласительной комиссии обязательно для данной организации.

Статья 159 Трудового кодекса РК устанавливает, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами. 

В  статье 160 ТК РК устанавливаются сроки для обращения в согласительную комиссию (при необходимости обращения) или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. 

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока обращения согласительная комиссия по трудовым спорам может восстановить срок обращения в согласительную комиссию и разрешить спор по существу. 

Согласительная комиссия самостоятельно определяет относятся ли к уважительным причины, по которым работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, не обратился в согласительную комиссию в установленные сроки. 

Пунктом 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» установлено: «Согласно статье 159 Трудового кодекса обращение работников или лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях, либо работодателя в согласительную комиссию является обязательной стадией досудебного порядка урегулирования возникшего между ними индивидуального трудового спора. Если сторона индивидуального трудового спора не согласна с решением согласительной комиссии в целом или в части, спор считается неурегулированным, и сторона, не согласная с решением согласительной комиссии, как и в случае неисполнения решения согласительной комиссии, вправе обратиться за разрешением трудового спора в суд». 

Таким образом, на основании изложенного, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что рассмотрение согласительной комиссией индивидуального трудового спора с бывшими работниками обязательно, если создание согласительной комиссии является обязательным для данной организации. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: