Новый вопрос-отве=/\

Какие есть пути расширения обязанности специалиста?

07.10.2021 20:08
315

Вопрос:

Какие есть пути расширения обязанности специалиста?

Ответ:

Статья 28 Трудового кодекса определяет, что трудовой договор должен содержать: работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию).

В соответствии с подпунктом 16-1) статьи 16 Трудового кодекса РК приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.12.20 г. № 553 утвержден Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - КС).

Приказ вводится в действие с 22 января 2021 года

КС в соответствии с трудовым законодательством в Республике Казахстан является основой для установления квалификационных требований к работникам и применяется для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом в организациях различных видов экономической деятельности независимо от организационно-правовых форм.

КС содержит:

  • квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и иных служащих, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях, общие для всех видов экономической деятельности и широко распространенные на предприятиях, в учреждениях и организациях;
  • квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских организациях, редакционно-издательских организациях и подразделениях.

КС разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и иных служащих.

Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно - административные, аналитико - конструктивные, информационно - технические).

Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые обусловливают наименования должностей, в связи с чем, в основу построения КС положен должностной признак.

В характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутри должностное квалификационное категорирование, которое устанавливается руководителем организации c учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе, эффективности и качества труда, а также профессиональных знаний, опыта практической деятельности, определяемой стажем работы по специальности.

Что вам  делать в вашей  ситуации , Вы можете воспользоваться  статьей  Трудового кодекса  изменение  условий  труда  .

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА в Трудовом  Кодексе  РК Подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что к условиям труда относятся условия:

оплаты труда;

нормирования труда;

выполнения трудовых обязанностей;

режима рабочего времени и времени отдыха;

порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;

перевод работника;

безопасности и охраны труда;

технические, производственно-бытовые условия;

иные по согласованию сторон условия труда.

В случаях, когда возникает необходимость внесения вышеуказанных изменений, требуется заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем.

Пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса  РК предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1  статьи 33 Трудового кодекса.

При согласии работника и работодателя на внесение изменений и дополнений в трудовой договор, единственным законным вариантом оформления таких изменений и дополнений является заключение дополнительного соглашения, что прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 33 ТК РК.

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, для внесения изменений в трудовой договор работодатель либо работник обязан:

  • подготовить уведомление о внесении изменений в трудовой договор в 2 экземплярах;
  • вручить один экземпляр уведомления работнику или работодателю соответственно. При этом обязательным условием является отметка о получении такого уведомления второй стороной трудового договора, содержащая дату и подпись стороны, получившей уведомление.

Сторона трудового договора, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, обязана в течение 5 рабочих дней принять решение о согласии на внесение предлагаемых изменений в трудовой договор либо об отказе во внесении таких изменений.

РАБОТНИК СОГЛАСЕН НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

В случае, если сторона трудового договора, получившая уведомление, согласна на внесение изменений в трудовой договор, то в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору в 2 экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

РАБОТНИК НЕ СОГЛАСЕН НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

В случае, если сторона трудового договора, получившая уведомление о внесении изменений в договор, не согласна на изменение условий трудового договора, она должна предоставить другой стороне письменный отказ.

При этом, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

Также вы можете  разработать  должностную  инструкцию  работника  и  вручить на  подписание  и  данным  документом  зафиксировать  объём  и  содержание  выполняемой  работы работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: