Новый вопрос-ответ

Может ли Ломбард самостоятельно продавать заложенное имущество, не обращая его в собственность Ломбарда, путем продажи через свой магазин-торги?

25.06.2021 17:04
687

Вопрос: 

Может ли Ломбард самостоятельно продавать заложенное имущество, не обращая его в собственность Ломбарда, путем продажи через свой магазин-торги?

Ответ:

Ваш вопрос регулируется требованиями Гражданского кодекса РК (далее по тексту – ГК РК).

Согласно подпункту 5 статьи 1 Закона РК «О микрофинансовой деятельности» организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, - микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард, осуществляющие деятельность по предоставлению микрокредитов.

Ломбард относится к микрофинансовой организации.

Законодательство РК не содержит точного определения торгов. Согласно общим данным торги - это традиционная форма торговли, заключение юридической сделки с любым лицом, предложившим наиболее выгодные условия. Публичные торги - это продажа имущества или заключение договора подряда или договора об оказании услуг посредством вызова желающих принять участие в торгах. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

На основании пункта 1 статьи 319 ГК РК,  реализация (продажа) заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законодательными актами не установлен иной порядок.

Следовательно, реализация ломбардами заложенного имущества должна осуществляться через публичные торги. Аукцион является формой проведения публичных торгов по статье 916 ГК РК.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 322 ГК РК залог прекращается в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (статья 319 ГК РК).

Так, согласно пункту 5 статьи 319 ГК РК при объявлении торгов несостоявшимися, ввиду участия в них менее двух покупателей, залогодержатель вправе либо обратить заложенное имущество в свою собственность по его текущей оценочной стоимости, устанавливаемой решением суда или доверенным лицом на основании отчета об оценке, составленного оценщиком, либо требовать назначения новых торгов.

Это значит, что если ломбард не смог реализовать заложенное имущество на торгах, он имеет право обратить это имущество в свою собственность, и тогда дальнейшая продажа этого имущества может проводиться без проведения публичных торгов, что подразумевает возможность реализации собственного имущества через свой интернет-магазин.

Таким образом, ломбард не обращая в свою собственность заложенное в ломбард имущество самостоятельно реализовать его путем продажи через свой магазин-торги не может.



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: