Новый вопрос-ответ

Какая документация должна составляться при реализации залогового имущества?

01.07.2021 16:52
917

Вопрос: 

Какая документация должна составляться при реализации залогового имущества?

Ответ:
Ваш вопрос регулируется требованиями Гражданского кодекса РК (далее по тексту – ГК РК).

Деятельность ломбардов регулируется статьей 328 ГК РК. В данной статье указывается, что ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

При невозврате выданного кредита ломбард имеет право обратить взыскание на заложенное имущество с целью удовлетворения своих требований по возмещению не возращенной суммы кредита.

В соответствии с пунктом 2 статьи 318 ГК РК, залогодержатель (ломбард) вправе самостоятельно реализовать находящееся в залоге имущество в принудительном внесудебном порядке путем проведения торгов (аукциона).

Таким образом, при осуществлении реализации предмета залога, ломбард не ставит предмет залога себе на баланс, так как ломбард не имеет права собственности на предмет залога. Ломбард реализует предмет залога от имени залогодателя с целью возмещения невозвращенного кредита.

При реализации залогового имущества ломбард не отражает это залоговое имущество в бухгалтерском учете, так как у ломбарда нет на залоговое имущество права собственности и он не обращает данное имущество в свою собственность. Ломбард обращает в собственность предмет залога только после неудачных торгов.

Поэтому реализация залогового имущества является оборотом залогодателя в целях НДС, и его доходом.

Согласно подпункту 18 статьи 644 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Так как ломбард организует торги на имущество залогодателя (то есть продает имущество залогодателя от его имени), то оплата от покупателя  будет являться денежным расчетом за приобретение товара. Поэтому необходимо пробивать фискальный чек.
Все требования по применению ККМ в предпринимательской деятельности установлены следующими законодательными документами: Налоговый кодекс Республики Казахстан (НК РК);
 

Правила применения контрольно-кассовых машин; Приказ МФ РК « Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах».

В статье 166 НК РК указанно, что при наличных расчетах и расчетах платежными картами за приобретенные товары, работы, услуги обязательно использование ККМ.

В Гражданском кодекса РК и в Законе РК «О микрофинансовой деятельности» не обозначены требования по составлению каких либо дополнительных документов по реализации залогового имущества, кроме как предоставление покупателю фискального чека при реализации.

На основании вышеизложенного, при реализации залогового имущества, оформление фискального чека является достаточным для оформления и подтверждения операции/реализации залогового имущества.

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

 

Вам также может быть интересно: