Новый вопрос-ответ

Как принять на работу гражданина РФ который имеет вид на жительства на территории Казахстана?

19.07.2021 17:42
382

Вопрос: Как принять на работу гражданина РФ который имеет вид на жительства на территории Казахстана?

Ответ
Данный ответ регламентируется Законом Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

Рассматривая Ваш вопрос необходимо руководствоваться действующим Законом Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев».

Следует обратить внимание, что данный вопрос четко рассмотрен законодательно и закреплен в статье 6.

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, то есть Иностранцы полностью приравнены к гражданину РК в сфере трудовых отношений.

Единственное исключение составляет нюанс, описанный также в ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного прием на работу гражданина иностранного лица, имеющего вид на жительство в РК в ТОО оформляется в обычном порядке, как с гражданином РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: