Новый вопрос-ответ

Необходимо ли в ТОО иметь согласительную комиссию? Предусмотрены ли штрафы, если ее нет и не будет проводиться обучение?

22.07.2021 15:58
528

Вопрос: Необходимо ли в ТОО иметь согласительную комиссию? Предусмотрены ли штрафы, если ее нет и не будет проводиться обучение?

Ответ: 
Данный ответ регламентируется действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

 

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства РК индивидуальные трудовые споры должны разрешаться в согласительной комиссии (за исключением споров с участием работодателей – субъектов малого предпринимательства и с участием руководителей исполнительного органа организации).

Согласительная комиссия – это постоянно действующий орган, создаваемый в организации (её филиале, представительстве) для разрешения индивидуальных трудовых споров, т.е. споров между работодателем и отдельным работником.

Обращение в суд стороной спора допускается только в случае не разрешения спора согласительной комиссией либо не исполнения противоположной стороной решения согласительной комиссии. 

В соответствии с требованиями пункта 26) пункта 2 статьи 23 ТК РК, а также статьи 159 ТК РК, все Работодатели, за исключением  субъектов микропредпринимательства с численностью работников не более 15 человек, обязаны создать согласительную комиссию. Члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

Прямой ответственности по законодательству за отсутствие согласительной комиссии в организациях нет, однако, в случае если будет какая-либо проверка со стороны трудовой инспекции, то в обязательном порядке инспектором будет выдано предписание об устранении нарушении и необходимости создания согласительной комиссии. За неисполнение требований предписаний, предусмотрены штрафы согласно пункту 3 статьи 462 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

На основании вышеизложенного, сообщаем Вам, что создание согласительной комиссии работодателем и проведение ежегодного обучения членов комиссии является обязательным, в том случае, когда число работников в ТОО превышает 15 человек.  Штрафы за отсутствие согласительной комиссии не предусмотрены, однако, если у ТОО уже имеется предписание трудовой инспекции о создании согласительной комиссии, то не выполнение этого требования в срок, влечет штраф предусмотренный пунктом 3 статьи 462 КоАП РК. Размер штрафа варьируется от 100 до 500 МРП в зависимости от категории субъекта предпринимательства.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: