Новый вопрос-ответ

Поставщик -Россия, Покупатель -Казахстан (ТОО), грузоотправитель -Украина. Как правильно оформить ГТД по импорту ?

22.07.2021 17:09
433

Вопрос: Поставщик -Россия, Покупатель -Казахстан (ТОО), грузоотправитель -Украина. Как правильно оформить ГТД по импорту ?

Ответ
Данный ответ регламентируется основании статьи Налогового Кодекса РК.

На основании статьи 456 Налогового кодекса  при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Согласно п. 13.5. Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС), если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза, и при этом товары импортируются с территории другого государства-члена, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров.

Таким образом, ключевым для определения документа (ДТ или ф. 328.00), который сдается при импорте, является территория, с которой поступает товар. То есть, если товар на территорию Казахстана поступает с территории ЕАЭС, то сдается заявление о ввозе (ф. 328.00), если   с третьих стран, то - декларация на товары (ДТ).

Значит, в данной ситуации, если товар ввезен с территории России, то сдается ф.328.00, если с Украины, то – ДТ.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


  

Вам также может быть интересно: