Нужно электронно регистрировать трудовые договоры, если в компании числится 6 человек?

Нужно электронно регистрировать трудовые договоры, если в компании числится 6 человек?

18.06.2020 09:16
716

Вопрос:

Нужно электронно регистрировать трудовые договоры, если в компании числится 6 человек?

Ответ:

С 16 мая 2020 года в п.п. 27 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров.

Согласно данной статьи работодатель имеет право на получение из единой системы учета трудовых договоров сведений о трудовой деятельности претендентов (с их предварительного согласия) и работников. При этом, согласно этой же статье Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.

Исходя из вышеизложенного, с момента введения изменений в Трудовой кодекс Республики Казахстан – 16 мая 2020 года, для работодателей является обязательным внесение сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров. Данное положение относится как к заключаемым трудовым договорам, так и к ранее заключенным. Работодателю надлежит внести все действующие трудовые договоры в ЕСУТД.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: