Нужно ли Договор купли-продажи между физическими лицами заверять нотариально? Можно ли такую сделку оформить договором купли-продажи или должен быть договор цессии на передачу обязательственных прав как на бездокументарные акции?

Нужно ли Договор купли-продажи между физическими лицами заверять нотариально? Можно ли такую сделку оформить договором купли-продажи или должен быть договор цессии на передачу обязательственных прав как на бездокументарные акции?

22.09.2020 08:53
2382

Вопрос:

Нужно ли Договор купли-продажи между физическими лицами заверять нотариально? Можно ли такую сделку оформить договором купли-продажи или должен быть договор цессии на передачу обязательственных прав как на бездокументарные акции?

Ответ:

Вопрос регулируется прежде всего Гражданским кодексом РК (далее – ГК РК),  в частности, статьями 147, 151, 154, 155, Законом Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» от 02 июля 2003 года № 461-II, в частности, статьей 36, а также подзаконным нормативным актом, а именно:

Правилами совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года.  
Понятие сделки прописано в статье 147 ГК РК о том, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 статьи 151 ГК РК   сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В Вашем случае Вы желаете осуществить сделку купли-продажи бездокументарных ценных бумаг АО.

Согласно статье 155 ГК РК сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В соответствии с п.1 статьи 36 Закона РК «О рынке ценных бумаг», сделки с эмиссионными ценными бумагами, а также уступка прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам подлежат регистрации в системе учета центрального депозитария в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа и сводом правил центрального депозитария. Сделка, зарегистрированная в системе номинального держания в порядке, определенном настоящим пунктом, считается заключенной с момента отражения в системе учета центрального депозитария.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм законодательства РК Ваша сделка купли-продажи бездокументарных ценных бумаг в АО прежде всего должна быть зарегистрирована в системе учета центрального депозитария и только после данной регистрации данная сделка будет считаться совершенной.

Однако, если у Вас есть намерение заключить отдельный Договор купли-продажи/цессии  ценных бумаг между сторонами сделки, то у Вас есть на это право и Вы можете заключить такой Договор и при регистрации данной сделки в системе учета центрального депозитария можете приложить его для сдачи в архив.

Далее, что касается нотариального удостоверения такого Договора, то согласно статье 154 ГК РК сделки могут быть удостоверены нотариально в случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, При этом, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения.

Согласно Правилам совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 нотариус совершает нотариальные действия при
1) удостоверении сделок;

2) удостоверении договоров об отчуждении имущества;

3) удостоверении согласий;

4) удостоверении договоров о порядке пользования имуществом;

5) удостоверении брачных договоров;

6) удостоверении соглашения об уплате алиментов

7) удостоверении завещаний;

8) вскрытии конверта и оглашения текста секретного завещания;

9) удостоверении доверенностей;

10) удостоверении учредительных документов хозяйственных товариществ;

11) назначении доверительного управляющего наследством;

12) выдаче свидетельства о праве на наследство;

13) выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;

14) свидетельствовании верности копий документов и выписок из них;

15) свидетельствовании подлинности подписи на документах;

16) свидетельствовании верности перевода документов с одного языка на другой;

17) удостоверении фактов;

18) передаче заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

19) принятии в депозит денег;

20) совершении протеста векселей;

21) принятии на хранение документов и ценных бумаг;

22) совершении морских протестов;

23) обеспечении доказательств;

24) совершении исполнительных надписей.

Таким образом, проанализировав вышеуказанные нормы законов, обязательное нотариальное удостоверение сделок с ценными бумагами не предусмотрено действующим законодательством РК, но у Вас есть такое право обратиться к нотариусу для удостоверения данной сделки по соглашению сторон.

Также такую сделку можно оформить как куплей-продажей, так и цессией, здесь нет однозначного ответа.

Главным условием действительности такой сделки будет являться ее регистрация в системе учета центрального депозитария согласно статье 36 «О рынке ценных бумаг».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: