Нужно ли менять Устав ТОО, если часть доли в Уставном капитале перешла по наследству?

Нужно ли менять Устав ТОО, если часть доли в Уставном капитале перешла по наследству?

10.02.2020 07:29
1020

Вопрос:

Нужно ли менять Устав ТОО, если часть доли в Уставном капитале перешла по наследству?

Ответ:

После того, как наследник/ наследники получат свидетельство/ свидетельства о праве на наследство он/ они, должны будут обратиться в товарищество для внесения их в состав участников товарищества. Протоколом общего собрания Вы должны изменить состав участников на основании свидетельства/ свидетельств о праве на наследство.

Поскольку в уставе товарищества прописываются все его участники, то данные участников Вы можете внести в устав изготовив дополнение/ изменение к уставу и утвердить это дополнение/ изменение на общем собрании участников или общим собранием принять устав в новой редакции – на Ваше усмотрение. 

Изменение состава участников товарищества, в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, влечет за собой перерегистрацию товарищества, которую необходимо пройти в НАО «ГК «Корпорация для граждан» (ЦОНе) по месту регистрации. Перечень документов для перерегистрации юридического лица:

  • Заявление по форме.
  • Решение либо выписка из решения о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица.
  • 3 экземпляра учредительных документов, с внесенными изменениями и дополнениями.
  • Подлинники прежних учредительных документов юридического лица.
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица: за государственную регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц – 6,5 МРП, если Вы являетесь субъектами малого предпринимательства – 0 МРП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: