Нужно ли нотариально удостоверить Учредительные документы, если была произведена смена юридического адреса ТОО?

Нужно ли нотариально удостоверить Учредительные документы, если была произведена смена юридического адреса ТОО?

19.01.2019 07:52
1075

Вопрос:

Нужно ли нотариально удостоверить Учредительные документы, если была произведена смена юридического адреса ТОО?

Ответ:

При смене местонахождения товарищества необходимо внести изменения в учредительные документы товарищества, в частности в Устав. В соответствии с Законом о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (последний абзац статьи 14-1) 

при перемене места нахождения ТОО, последнее извещает об этом регистрирующий орган (то есть орган юстиции) по новому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Для этого в орган юстиции подается:

  • Извещение (уведомление) об изменении местонахождения товарищества в произвольной форме;
  • Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества об изменении местонахождения (юридического адреса) либо выписка из такого Решения/Протокола, скрепленные печатью товарищества;
  • Документ, подтверждающий фактическое местонахождение товарищества.

Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица (пункт 56 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств). 

ТОО относится к субъекту частного предпринимательства, поэтому Устав в новой редакции сдавать в Юстицию не требуется. 

Устав и учредительный договор не отменены. Если субъект частного предпринимательства является субъектом малого и среднего предпринимательства, то их устав в Юстицию не сдается. В деятельности ТОО руководствуется названными документами. 

Нотариальное удостоверение устава сейчас не является обязательным. Также если ТОО является субъектом малого и среднего предпринимательства, то нотариальное удостоверение учредительного договора тоже не является обязательным (п.5 ст.15 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: