Нужно ли открывать ИП для того, чтобы физическое лицо могло сдавать квартиру в аренду другому физическому лицу?

Нужно ли открывать ИП для того, чтобы физическое лицо могло сдавать квартиру в аренду другому физическому лицу?

20.05.2019 22:57
1727

Вопрос:

Нужно ли открывать ИП для того, чтобы физическое лицо могло сдавать квартиру в аренду другому физическому лицу?

Ответ:

Понятие договора аренды дает ст. 540 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК): по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

В соответствии со ст. 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь, доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к имущественному доходу физического лица. Сумма налога составляет 10% от суммы дохода.

Главное в этом случае вовремя оплачивать налог не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть 31 марта следующего года.

Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые используют труд наемных работников, имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц.

Таким образом, если доход выше 12 МЗП (в 2019 году 510 000 тенге), то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель при сдаче имущества в аренду может выбрать один из  режимов исчисления и уплаты налогов – специальный налоговый режим на основе патента либо специальный режим на основе упрощенной декларации.

Если выберете режим патента, то наличие кассового аппарата необязательно, а по упрощенной декларации, наличие кассового аппарата и выдача кассового чека обязательна.

Согласно Налоговому кодексу индивидуальный предприниматель, работающий  на основе упрощенной декларации, уплачивает налог  в  3% от суммы дохода.  

Стоимость патента исчисляется в соответствии со ст. 686 Налогового кодекса республики Казахстан  и составляет 1%. 

Кроме индивидуального подоходного налога ИП по патенту платит также:

  • социальный отчисления (СО) – 3,5% с дохода
  • обязательный пенсионный взнос (ОПВ) – 10% с дохода.

В связи с изменениями в законах «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании» с 1 января 2018 года ИП по патенту не платит социальный налог и ОСМС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: