Нужно ли производить аттестацию офисных рабочих мест или это распространяется только на промышленные предприятия?

Нужно ли производить аттестацию офисных рабочих мест или это распространяется только на промышленные предприятия?

29.04.2018 09:20
1111

Вопрос:

Нужно ли производить аттестацию офисных рабочих мест или это распространяется только на промышленные предприятия?

Ответ:

В ст.183 Трудового Кодекса РК указано, что производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда.

Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов периодически не реже чем один раз в пять лет.

В пп. 65 п. 1 ст.1 Трудового Кодекса РК дается расшифровка понятия «аттестация производственных объектов по условиям труда» - это деятельность по оценке производственных объектов (цехов, участков, рабочих мест, а также иных отдельно стоящих подразделений работодателей, осуществляющих производственную деятельность) в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда.

В свою очередь, производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ (пп.63 п.1 ст.1 ТК РК).

Поэтому, исходя из вышеизложенного, если речь идет об офисных работниках, не занятых производственной деятельностью, то для них аттестация производственных объектов не требуется.

Производственному цеху, указанному в вопросе, однозначно, аттестация нужна в соответствии с указанным выше.

Но, для того, чтобы с уверенностью сказать, о том, что для остальных офисных работников не требуется аттестация, и чтобы в последующем не было рисков понести штрафные санкции, рекомендую обратиться с официальным запросом в местный орган по труду с аналогичным вопросом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: