Нужно ли уведомлять государственные органы о смене фактического адреса?

Нужно ли уведомлять государственные органы о смене фактического адреса?

20.03.2018 14:12
918

Вопрос:

Нужно ли уведомлять государственные органы о смене фактического адреса?

Ответ:

Согласно ст. 39 Гражданского Кодекса Республики Казахстан местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса. В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие фактического адреса адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, так и по фактическому адресу.

Кроме того, согласно статье 5 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.

При перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. Очень часто на практике встречаются случаи расхождения юридического и фактического адреса.

Гражданский кодекс не предусматривает ответственности за это. С точки зрения налогового законодательства последствия могут быть серьезнее.

Так налоговыми органами в целях подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных могут быть проведены налоговые обследования.

При этом если, например попытки налоговых органов по поиску юридического лица окажутся безуспешными, это может весьма негативно отразиться на его дальнейшей деятельности.

В отношении юридического лица могут быть применены самые серьезные меры, включая ограничение банковских счетов, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость, что в свою очередь может привести к полной парализации нормальных финансовых взаимоотношений предприятия с контрагентами, иск в судебные органы о принудительной ликвидации юридического лица.

Административная ответственность в соответствии со статьей 466 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях наступает в случае несвоевременного извещения регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица и влечет штраф влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: