Нужны ли какие-либо дополнительные документы при трудоустройстве гражданина Узбекистана, имеющего вид на жительство?

Нужны ли какие-либо дополнительные документы при трудоустройстве гражданина Узбекистана, имеющего вид на жительство?

26.02.2024 10:01
49

Вопрос:

Нужны ли какие-либо дополнительные документы при трудоустройстве гражданина Узбекистана, имеющего вид на жительство?

Ответ:

Ст. 6 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" установлено, что иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Это означает, что если законом не установлено иное, то иностранец, имеющий вид на жительство, полностью приравнен к казахстанскому гражданину в сфере трудовых отношений.

В то же время ст. 6 Закона "О правовом положении иностранцев" указывает, что иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

Например, в соответствии с пп. 12 ст. 1 Закона Республики Казахстан "О государственной службе" государственным служащим может быть только гражданин Республики Казахстан. Пп. 4 п. 3 ст. 5 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности" установлено, что иностранцы не могут работать в охранных организациях.

Если же в законодательстве отсутствуют указание, что занятие определенной должности или выполнение определенной работы обусловлено гражданством Республики Казахстан, то иностранец, имеющий вид на жительство, вправе без ограничений быть принят на такую работу.

Помимо обычного перечня документов, который требуется при приеме на работу иностранец, постоянно проживающий в Казахстане, для заключения трудового договора должен предоставить работодателю вид на жительство (пп. 2 п. 1 ст. 32 Трудового кодекса).

На основании изложенного, при приеме на работу у работника иностранца, имеющего вид на жительство, запрашиваются документы указанные в ст. 32 Трудового кодекса РК. Предоставление дополнительных документов законодательством не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: