Облагается ли зарплата сотрудников строительной компании обязательными профессиональными пенсионными взносами?

Обязаны ли работодатели, перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы сотрудникам строительной компании?

01.04.2018 11:18
836

Вопрос:

Обязаны ли работодатели перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы сотрудникам строительной компании?

Ответ:

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21.06.2013 г. № 105-V работодатели обязаны перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы за счет собственных средств в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников.

В случае исключения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов агентами не осуществляется.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1562 утвержден  перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы (далее – Перечень).

Согласно ст.1 п.1, Пп.49) Трудового кодекса РК:

  • вредные условия труда - условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов;
  • вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеванию или снижению трудоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства (пп.50 п.1 ст.1 ТК РК).

К сожалению, в Перечне нет вида работы, указанной в вопросе:  строительство зданий их последующая эксплуатация.

Необходимо провести Аттестацию производственных объектов, которую работодатели обязаны проходить 1 раз в 5 лет, по итогам которой будут определены все позиции, относящиеся к вредным и (или) опасным условиям труда и по которым полагается производить обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: