Обязана ли компания, занимающаяся добычей щебня, страховать работников от несчастных случаев?

Обязана ли компания, занимающаяся добычей щебня, страховать работников от несчастных случаев?

17.06.2020 06:41
428

Вопрос:

Обязана ли компания, занимающаяся добычей щебня, страховать работников от несчастных случаев?

Ответ:

Страхование бывает обязательным и добровольным. 

Одним из видов обязательного страхования является страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Регулирует вышеуказанное правоотношение  Закон РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

п.п.13 п.1 ст.1 указанного Закона устанавливает, что страхователь - работодатель, заключивший договор обязательного страхования работника от несчастных случаев.

п.1 ст.11 указанного Закона Обязательное страхование работника от несчастных случаев осуществляется на основании договора, заключаемого между страхователем и страховщиком в соответствии с настоящим Законом и Гражданским кодексом Республики Казахстан в пользу работника, жизни и здоровью которого может быть причинен вред при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Таким образом, законодательство обязывает работодателя заключить договор со страховой компанией, предметом которого будет обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Обращаю Ваше внимание, что п.2 ст.230 КоАП РК (Кодекс об административных правонарушениях) устанавливает, что Не заключение договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

Таким образом, не заключение работодателем договора страхования может повлечь негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Для справки 1 МРП сейчас равен 2 651 тенге, то есть даже самый минимальный штраф в размере 160 МРП, эквивалентен 424 160 тенге. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: