Обязано ли ИП заключать договор на вывоз мусора или можно вывозить самим и утилизировать?

Обязано ли ИП заключать договор на вывоз мусора или можно вывозить самим и утилизировать?

07.06.2019 21:17
6892

Вопрос:

Обязано ли ИП заключать договор на вывоз мусора или можно вывозить самим и утилизировать?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст.292 Экологического кодекса РК транспортировка и сбор коммунальных отходов в установленное место их хранения и переработки осуществляются организациями, специализирующимися в данной области, за счет собственников отходов.

Согласно п.1 ст. 288 Экологического кодекса РК гласит: «Физические и юридические лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, обязаны предусмотреть меры безопасного обращения с ними, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования и выполнять мероприятия по их утилизации, переработке, обезвреживанию и безопасному удалению».

П.4 ст. 283 Экологического кодекса РК предусмотрено: «Собственник отходов должен пользоваться централизованной системой сбора отходов или услугами субъектов, выполняющих операции по сбору, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению отходов, либо обязан самостоятельно осуществлять операции по размещению и удалению отходов.

Субъекты, выполняющие операции по сбору, транспортировке, утилизации, переработке и захоронению отходов, принимаемых от сторонних организаций, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным национальными стандартами, и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента передачи их собственником отходов.

Исходя из вышеизложенного:

Законодательством предусмотрено, что собственник отходов может заключать договоры со сторонними организациями либо самостоятельно осуществлять операции по размещению и удалению отходов.

При этом собственник  должен пользоваться централизованной системой сбора отходов и соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: