Обязательна ли ликвидационная комиссия при ликвидации ТОО?

Обязательна ли ликвидационная комиссия при ликвидации ТОО?

01.03.2019 07:11
1326

Вопрос:

Обязательна ли ликвидационная комиссия при ликвидации ТОО?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее-Закон) в товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, 

принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. Согласно пункту 2 статьи 43 Закона к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся: изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции; решение о реорганизации или ликвидации товарищества; назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

Таким образом, единственным участником юридического лица после принятия решения оформленного письменно о ликвидации, назначается ликвидационная комиссия. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица в срок не менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации. Ликвидационная комиссия должна состоять в количестве не менее двух лиц, включая председателя комиссии. В состав ликвидационной комиссии могут быть включены любые дееспособные лица, включая сотрудников юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: