Обязательна ли регистрация трудовых договоров на портале Enbek.kz?

Обязательна ли регистрация трудовых договоров на портале Enbek.kz?

29.09.2020 10:24
2355

Вопрос:

Обязательна ли регистрация трудовых договоров на портале Enbek.kz?

Ответ:

4 мая был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», который был введен в действие с 16 мая 2020 года.

Так, среди вопросов, рассматриваемых законом, является введение в ТК РК нового понятия «единая система учета трудовых договоров» (далее - ЕСУТД). То есть в Трудовом кодексе теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

Согласно подпункта 35-1 ст. 1 ТК РК, единая система учета трудовых договоров - информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников.
При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (пп. 27 п. 2 ст. 23 ТК РК).

Руководствуясь Правилами, сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек. 

Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.

В соответствии с внесенными в Трудовой кодекс РК изменениями работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду;  

В свою очередь, получение из единой системы учета трудовых договоров сведения о трудовом договоре и своей трудовой деятельности является одним из основных прав работника.  При этом, действующий КоАП предусматривает применение административных взысканий при: допуске к работе лица без заключения трудового договора нарушении требований по оплате труда непредоставлении отпусков незаконное превышение нормы рабочего времени допущении дискриминации в сфере труда нарушении правил обеспечения безопасности и охраны труда нарушение требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда необеспечении расследования несчастных случаев на производстве сокрытии факта несчастного случая на производстве нарушении требований законодательства по заключению коллективных договора, соглашения нарушение законодательства о занятости населения и т.д.».  

При этом, по другим нарушениям трудового законодательства не предусмотренных нормами КоАП будут выноситься предписания государственных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: