Обязательно ли делать дополнительное соглашение на пенсионера?

Обязательно ли делать дополнительное соглашение на пенсионера?

11.01.2023 09:47
1361

Вопрос:

Обязательно ли делать дополнительное соглашение на пенсионера?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста,

установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. Согласно пункту 5 статьи 30 Кодекса с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно.

Таким образом, законодатель предусматривает право работодателя ежегодно продлять трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности.

Вывод: При  достижении пенсионного возраста трудовой договор подлежит расторжению, но при наличии согласия обеих сторон трудового договора, его можно пролонгировать сроком на один год.

В этой связи, если работодатель   не намерен прекращать трудовые отношения с работником-пенсионером, то Вам необходимо провести определенную процедуру с действующим трудовым 
договором:

  • оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору, в содержании которого указываете об изменении срока трудового договора;
  • оформляете приказ о продлении срока трудового договора на основании Дополнительного соглашения к трудовому договору.

Данную процедуру Вам необходимо производить ежегодно, к дате окончания срока трудового договора. 

При этом обращаем Ваше внимание, что пролонгация трудового договора производится лишь по обоюдному согласию сторон трудовых отношений. 
Т.е. когда и работодатель, и работник согласны продолжать трудовые отношения. При отсутствии согласия одной из сторон трудовые отношения прекращаются.
При ситуации, когда работодатель не согласен с продлением трудового договора, в соответствии с п.9 ст.53 ТК РК трудовой договор расторгается с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: