Обязательно ли директору ТОО получать сертификат о прохождении БиОТ и ПТМ?

Обязательно ли директору ТОО получать сертификат о прохождении БиОТ и ПТМ?

09.06.2023 08:29
791

Вопрос:

Обязательно ли директору ТОО получать сертификат о прохождении БиОТ и ПТМ?

Ответ:

В соответствии с пп.3) п.2 ст.182 Трудового Кодекса РК работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда периодически не реже одного раза в три года в организациях,

осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, установленном уполномоченным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя.

Вывод: Первому руководителю, как руководящему работнику, необходимо   обязательное обучение по БиОТ с получением сертификатов в специализированных компаниях и это требование  является обязательным для руководителей и работников,  которые назначены приказом работодателя ответственными за БиОТ.

Срок действия данных сертификатов – 3 года.

В соответствии с пп.2) п.2 ст.182 Трудового Кодекса РК проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств. 

Также необходимо  знать, что  каждый работник в обязательном порядке проходит инструктирование по БиОТ внутри компании в соответствии с Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, которые утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: