Обязательно ли подтверждать экспедиторские услуги товарно-транспортной накладной и СМР?

Обязательно ли подтверждать экспедиторские услуги товарно-транспортной накладной и СМР?

20.06.2018 07:59
1435

Вопрос:

Обязательно ли подтверждать экспедиторские услуги товарно-транспортной накладной и СМР?

Ответ:

В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на отправителя, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг. При этом экспедитор не осуществляет непосредственную перевозку груза. С согласия клиента экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки.

Выписка счетов-фактур экспедиторами производится в соответствии со  статьей 415 Налогового Кодекса РК.

1. Выписка счетов-фактур при выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором.

Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.

2. В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается облагаемый (необлагаемый) оборот с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции:

  • являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
  • не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 настоящего Кодекса в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, в качестве реквизитов:

  • поставщика - указываются реквизиты экспедитора;
  • получателя - указываются реквизиты налогоплательщика, являющегося клиентом по договору транспортной экспедиции.

3. При осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции экспедитор составляет налоговый регистр в соответствии со статьей 215 настоящего Кодекса, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках такого договора, а также их стоимости.

4. Счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость стороной, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции.

Транспортно-экспедиторская компания, работающая по договору транспортной экспедиции является агентом (принципалом). Суммы, собранные от имени принципала, не являются выручкой. При этом выручкой является сумма комиссионных вознаграждений.

Таким образом, Транспортно-экспедиторская компания должна вести бухгалтерский учет таким образом, чтобы все расходы, связанные с перевозками клиентов, отражались на транзитном счете (1281-1284) по выбору компании. Данные сумма расходом клиентом не должны относиться на расходы Транспортно-экспедиторской компании. Они должны быть «перевыставлены» клиенту.

Компания имеет право выписывать счет-фактуры согласно статье 415 НК РК только в рамках договора транспортной экспедиции.

Для того, чтобы выписывать счет-фактуры как посредник-экспедитор, Вам необходимо заключить с клиентом договор транспортной экспедиции с клиентом и договоры перевозки с Подрядчиками (если они будут оказываться собственными силами Подрядчика) или договоры ТЭУ с подрядчиками (если они будут оказываться третьими лицами).

Компания обязана иметь в наличии  ТТН,  СМР , СМГС, так как это первичные документы, подтверждающие перевозку. Если этих документов не будет, то у заказчиков будет проблема отнести на вычеты Ваши услуги, а также по международным перевозкам, освобожденным от НДС, налоговые органы в случае проверки доначислят НДС 12% на всю сумму перевозки и вознаграждения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: