Обязательно ли принимать накладную на товар по доверенности?

ТОО на "упрощенке", торговля на маркетплейсах, НДС оплачивается. Нужно ли платить НДС, при продаже товара в розницу в Россию физлицу?

29.09.2021 22:42
385

Вопрос:

ТОО на "упрощенке", торговля на маркетплейсах, НДС оплачивается. Нужно ли платить НДС, при продаже товара в розницу в Россию физлицу?

Ответ:

При экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС применяется нулевая ставка НДС.

Документом, подтверждающим экспорт товаров, является в том числе заявление о ввозе товаров

и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (ст. 446 и 447 Налогового кодекса).

При этом статьей 72 Договора о ЕАЭС установлено, что косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности.

То есть, если физ. лицо, гражданин одной из стран ЕАЭС, ввозит товар не для целей предпринимательской деятельности, то сдавать заявление о ввозе он не должен. Тогда, контрагент данного физ. лица, резидент другой страны ЕАЭС, подтвердить экспорт и, соответственно, применить нулевую ставку НДС не может.

Значит, в данной ситуации, когда ТОО на "упрощенке" продает товар в Россию физлицу в розницу, то есть не для перепродажи, нужно платить НДС по ставке 12 %, т. к. применение нулевой ставки не подтвердится.

Данный вывод основан на вышеуказанных статьях Налогового кодекса и Договора о ЕАЭС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: