Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

25.01.2024 10:13
152

Вопрос:

Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

Ответ:

Согласно статье 683 Гражданского Кодекса Республики Казахстан по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Законодателем установлено, что, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, Исполнитель обязан оказать услуги лично. В свою очередь Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Сторонами данного договора являются Исполнитель и Заказчик, при этом, в качестве Исполнителя могут выступать, как физические, так и юридические лица.

Предметом договора возмездного оказания услуг являются те или иные действия, совершаемые по договору Исполнителем.

Так в законодательстве требования об обязательном отражении в договоре его стоимости отсутствует. Однако, Вы, имеете право четко определить цену подлежащей к выполнению услуги в договоре либо указать способ ее определения в Приложении (например, приложить смету или другой документ отражающий порядок выведения стоимости услуг).

В условиях заключаемого договора возмездного оказания услуг следует подробно существенные условия заключения договора, описать характер, содержание оказываемой услуги, критерии качества оказываемой услуги, порядок приемки оказанных услуг и подписания соответствующих актов, последствия необоснованного отказа заказчика от приемки услуг, признание действительным одностороннего акта приемки, при необоснованном отказе заказчика от подписания такого акта и др.

В случае, если в договоре отсутствует цена, а стороны не достигли согласия по стоимости услуг, то в суде цену будет устанавливать суд, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.

Также при заключении договора с физическим лицом, на Заказчика возлагается обязательство самостоятельно удерживать ИПН, ОПВ ОСМС за физическое лицо и перечислять их в бюджет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: