Обязательно ли составлять учредительный договор на двух языках (казахский и русский)?

Обязательно ли составлять учредительный договор на двух языках (казахский и русский)?

24.02.2020 21:46
2854

Вопрос:

Обязательно ли составлять учредительный договор на двух языках (казахский и русский)?

Ответ:

В случае с текущей ситуацией действия сотрудника банка законны при требования экземпляра на казахском языке.

Правовые отношения по данному вопросу регулируются:

  • Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года
  • Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»
  • Закон Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан»

Из описанной ситуации можно сообщить следующее:

Юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании:

1) устава и учредительного договора;

2) устава;

3) устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями.

Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждается одним лицом.

Товарищество с ограниченной ответственностью создается на основе учредительного договора.  В учредительном договоре товарищества с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, если иное не предусмотрено учредительным договором, и подлежит предъявлению государственным и иным официальным органам, а также третьим лицам только по решению органов товарищества либо в случаях, установленных законами Республики Казахстан.

Представление учредительного договора в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» при государственной регистрации не требуется.

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Данная норма законодательства обязывает заключение сделки как на государственном, так и на русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

В связи с чем, требование регистрирующего органа о предоставлении сделок, изложенных как на государственном, так и на русском языках обоснованы и соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, учредительный договор является сделкой и по закону о языках сделку необходимо заключать на двух языках.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: