Обязательно ли ТОО выписывать счет - фактуры в электронном варианте или можно выписывать в бумажном виде.

Обязательно ли ТОО выписывать счет - фактуры в электронном варианте или можно выписывать в бумажном виде?

06.06.2016 20:08
2100

Вопрос: Обязательно ли ТОО выписывать счет - фактуры в электронном варианте или можно выписывать в бумажном виде?

Ответ: 

Счет-фактура является обязательным документом, выставляемым юридическими лицами - плательщиками НДС, при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг.  

Налогоплательщик имеет право выписывать счет-фактуру как на бумажном носителе так и в электронном варианте (п. 1-2 ст. 263 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Счет –фактура выписываемая в электронной форме должна соответствовать утвержденной форме (Приказ Министра финансов РК от 09 февраля 2015 года за № 77 об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме).

В случае если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе. В связи с вышеизложенным, оформление счет – фактур по выбору самого налогоплательщика, как в электронной форме, так и на бумажном носителе одновременно не будет являться нарушением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: