Обязательно ли заключение договора с физ лицом на оказание разовых услуг?

Обязательно ли заключение договора с физ лицом на оказание разовых услуг?

18.10.2019 19:58
1446

Вопрос:

Обязательно ли заключение договора с физ лицом на оказание разовых услуг?

Ответ:

Необходимо заключить договор, так как не заключение договора независимо от суммы Договора ведет к следующим рискам:

Риск Заказчика, что не сможет потребовать от Исполнителя выполнения договорных обязательств (принудить к исполнению) или применить ответственность (при таком виде оказания услуг как например аренда крана – кто будет нести ответственность при причинении вреда жизни или здоровью третьих лиц и т.д. и т.п.), установленную договором за их неисполнение, взыскать предусмотренную договором неустойку в случае несвоевременного оказания услуг или отказа от осуществления услуги.

 В целях минимизации рисков, связанных с недостаточно точным согласованием наименования услуги, в договоре целесообразно указать дополнительные признаки, характеристика оказания услуги, при этом степень конкретизации характеристик оказания услуги (насколько подробно они должны быть определены в договоре) зависит от целей и намерений сторон, а также от специфики оказания услуг.

ГК, законодатель предусмотрел защиту интересов обеих сторон по договору возмездного оказания услуг, ограничив обе стороны в праве на односторонний отказ от исполнения договора, предусмотрев возмещение исполнителю фактически понесенных им расходов при отказе заказчика от исполнения договора, а также возмещение заказчику убытков, причиненных расторжением договора при отказе исполнителя от исполнения договора.

Таким образом, в условиях недостаточного законодательного урегулирования правоотношений сторон по договору возмездного оказания услуг, ключевое значение для минимизации возможных рисков имеет заключение договора в письменной форме, с максимально четкой формулировкой предмета договора, в том числе с указанием конкретных действий исполнителя; результата, который стороны стремятся получить; в какой форме и как результат оказания услуг передается заказчику; требования к уровню (качеству) услуги.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: