ОО проводит аттестацию работников на соответствие занимаемой должности. Должен ли представитель работников входить в состав аттестационной комиссии и какие функции он должен выполнять?

ТОО проводит аттестацию работников на соответствие занимаемой должности. Должен ли представитель работников входить в состав аттестационной комиссии и какие функции он должен выполнять?

09.11.2018 14:49
1394

Вопрос:

ТОО проводит аттестацию работников на соответствие занимаемой должности. Должен ли представитель работников входить в состав аттестационной комиссии и какие функции он должен выполнять? 

Ответ:

Пп.4 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрено основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В п.3 ст.53 Трудового Кодекса РК указано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Таким образом, в составе аттестационной комиссии должен быть представитель работников, если иное не установлено закона РК.

Как указано выше, порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяется коллективным договором или актом работодателя. В данном случае это может быть к примеру, Положение об аттестации работников. Где определяются полномочия аттестационной комиссии. Но как правило, все члены аттестационной комиссии обладают правом голоса и соответственно, представитель работников, как член комиссии, наделяется правом голоса.

Полномочия представителей работников определяет статья 20 Трудового Кодекса РК, где сказано следующее:

1. Интересы работников в пределах делегированных им полномочий представляют органы профессиональных союзов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах», а при их отсутствии - выборные представители.

2. Работники, не являющиеся членами профессионального союза, не принимавшие участие в избрании выборных представителей работников вправе делегировать право представлять их интересы профсоюзным органам, выборным представителям работников. На основании письменного заявления работника профсоюзные органы, выборные представители работников обеспечивают представительство его интересов.

3. Выборные представители работников имеют право:

  • представлять и защищать трудовые права и интересы работников;
  • вести с работодателем коллективные переговоры по разработке проектов и заключению коллективных договоров;
  • в соответствии с коллективными договорами посещать рабочие места для изучения и принятия мер по обеспечению нормальных условий труда;
  • участвовать в урегулировании трудовых споров между работником и работодателем в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, участие представителя работников в составе аттестационной комиссии заключается в представлении интересов работников и их защите при необходимости. Обеспечение соблюдения трудового законодательства работодателем в процессе работы аттестационной комиссии. Полномочия представителя работников в составе аттестационной комиссии также можно урегулировать в Положении об аттестации или ином внутреннем нормативном документе.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.7 ст.139 Трудового Кодекса РК Порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих определяются уполномоченным государственным органом соответствующей сферы деятельности.

А также, в соответствии с п.1 ст.63 Закона РК О государственной службе РК  аттестация административных государственных служащих проводится по решению Президента Республики Казахстан, определяющего ее порядок, сроки и категории аттестуемых государственных служащих. Участия представителя работников в составе аттестационной комиссии в данном случае не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: