Организация (ОЮЛ), 6 штатных работников. Какие инструкции и правила должен подготовить ответственный за пожарную безопасность и технику безопасность, какие мероприятия ему необходимо проводить? Инструктаж, как часто? Какие необходимы журналы?

Организация (ОЮЛ), 6 штатных работников. Какие инструкции и правила должен подготовить ответственный за пожарную безопасность и технику безопасность, какие мероприятия ему необходимо проводить? Инструктаж, как часто? Какие необходимы журналы?

17.02.2022 13:53
506

Вопрос:

Организация (ОЮЛ), 6 штатных работников. Какие инструкции и правила должен подготовить ответственный за пожарную безопасность и технику безопасность, какие мероприятия ему необходимо проводить? Инструктаж, как часто? Какие необходимы журналы?

Ответ:

Изучая п.1 ст. 202  Трудового Кодекса РК в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному. 

Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста. 

По нормам трудового  законодательства допускается заключение трудового договора с инженером по охране труда на неполную продолжительность рабочего времени, т.е. прием на работу по совместительству.     

Также   допускается заключение трудового договора с инженером по охране труда на неполную продолжительность рабочего времени, т.е. прием на работу по совместительству.     

 С минимальным  количеством сотрудников, как вы пишите в запросе  6 человек, вы можете, согласно нормам трудового  законодательства заключить  трудовой договор с инженером по охране труда на неполную продолжительность рабочего времени, т.е. прием на работу по совместительству.     

Необходимо отметить, что организация безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими или юридическими лицами.  

Относительно вопроса по пожарной  безопасности, мы с вами  должны руководствоваться нормативным правовым актам Республики Казахстан в области пожарной безопасности относятся, технические регламенты, инструкции и иные нормативные акты Республики Казахстан, содержащие требования пожарной безопасности правила пожарной безопасности в соответствии с п. 2 ст. 61 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите». 

При эксплуатации объектов должны соблюдаться требования: Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439 (далее – ТР), «Правил пожарной безопасности», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утверждённых в установленном порядке. 

Обеспечение пожарной безопасности на объекте возлагается на собственников объектов, руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее – руководитель организации). 

Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности должны в установленном порядке назначать ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ. На практике руководитель организации издаёт приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность (пп. 232, 233 ТР). 

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе требований ТР и правил пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. 

В соответствии с п. 45 Технического регламента «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года № 1111 (далее – ТР по пожарной автоматике) на объекте, оборудованном системами и установками пожарной автоматики, необходимо иметь следующую документацию: проектно-сметную документацию на системы и установки пожарной автоматики; исполнительскую документацию (комплект рабочих чертежей), акты скрытых работ (при их наличии), испытаний и замеров; акт приёмки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 2 к ТР по пожарной автоматике; паспорта на технические средства, входящие в состав систем и установок пожарной автоматики; ведомость смонтированных приборов и оборудования систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 3 к ТР по пожарной автоматике; паспорта на зарядку баллонов установок газового пожаротушения (при их наличии) огнетушащими составами; инструкцию по эксплуатации систем и установок пожарной автоматики; регламент работ по техническому обслуживанию; план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта; эксплуатационный журнал систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 4 к ТР по пожарной автоматике; график дежурства оперативного (дежурного) персонала; должностные инструкции дежурного и обслуживающего персонала, ответственного лица за проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта, договор со специализированной организацией на проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта (на объектах, обслуживаемых специализированными организациями); журнал проведения тренировок персонала объекта по эвакуации людей с использованием систем оповещения и управления эвакуацией (при её наличии) в произвольной форме. 

Также рекомендуем  Вам примерный  перечень журналов и инструкций по пожарной  безопасности:   

Журнал регистрации вводного инструктажа  

Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности  

Журнал учета первичных средств пожаротушения  

Журнал по тех. обслуживанию систем пожарной сигнализации  

Журнал сварочных работ  

Относительно вопроса  как часто может проводиться  инструктаж  , отвечаем  : Подпунктом 2) пункта 2 статьи 182 Кодекса   предусмотрена обязанность работодателя проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств. Регулируется проведение инструктажей следующим документом: Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, которые  утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 (далее по тексту – Правила). 

В пункте 36 Правил указано следующее:  

36. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют: 

1) вводный; 

2) первичный на рабочем месте; 

3) повторный; 

4) внеплановый; 

5) целевой. 

И далее, на всякий случай привожу полную информацию по всем инструктажам: 

37. Вводный инструктаж по безопасности и охране труда проводят с работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности. 

В целях безопасности труда вводный и первичный инструктаж по безопасности и охране труда проводят с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. 

Также вводный инструктаж проводится посетителям, при посещении ими производственных площадок и работникам подрядных организаций, производящих работы на территории опасного производственного объекта организации. 

38. Вводный инструктаж в организации (предприятии) проводится службой безопасности и охраны труда или лицом, на которое приказом по организации возложены эти обязанности. 

О проведении вводного инструктажа делается запись в Журнале регистрации вводного инструктажа по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. 

39. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной службой безопасности и охраны труда и утвержденной работодателем с учетом требований норм безопасности, стандартов, правил и инструкций по безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на производстве. 

40. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности работников проводят ответственные работники. 

41. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений организации с учетом требований норм безопасности, правил и инструкций по безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на производстве. 

42. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят индивидуально с каждым работником с практическим показом безопасных приемов труда. 

43. Работники допускаются к работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. 

44. Повторный инструктаж проходят работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие. 

45. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. 

46. Внеплановый инструктаж проводят: 

1) при введении в действие новых или переработанных норм безопасности, правил, инструкций по безопасности и охране труда; 

2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; 

3) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; 

4) по требованию контролирующих надзорных органов. 

47. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. 

Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. 

48. Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне организации, цеха и участки), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф. 

49. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводят ответственные работники (мастер, начальник цеха). 

50. Инструктажи за исключением вводного на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. 

Знания проверяет ответственный работник, проводивший инструктаж. 

Таким образом, как указано в пункте 44 Правил повторный инструктаж проводится не реже, чем 1 раз в полугодие для всех категорий работников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: