Ошибочно перечислили НДС на код 105104 вместо 105115. Управление госдоходов рассматривает это, как несвоевременное перечисление и намерена оформить протокол на штраф. Правомерно-ли это?

Ошибочно перечислили НДС на код 105104 вместо 105115. Управление госдоходов рассматривает это, как несвоевременное перечисление и намерена оформить протокол на штраф. Правомерно-ли это?

28.01.2021 08:11
852

Вопрос:

Ошибочно перечислили НДС на код 105104 вместо 105115. Управление госдоходов рассматривает это, как несвоевременное перечисление и намерена оформить протокол на штраф. Правомерно-ли это?   

Ответ:

В целях качественного выполнения обязанностей налогоплательщика налоговыми органами проводится работа по разъяснению норм налогового законодательства. Так, согласно п.1 статьи 14 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) одной из обязанностью налогоплательщика является своевременное и в полном объеме исполнение налогового обязательства в соответствии с налоговым кодексом. 

Налогоплательщиками производится уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, как посредством внесения наличных средств через банки второго уровня, так и через банкоматы и иные электронные устройства. В целях правильного зачисления сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет необходимо правильно указывать следующие реквизиты:

БИК: KKMFKZ2A,

ИИК KZ24070105KSN0000000,

Наименование банка: ГУ Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

И реквизиты налогоплательщика:

БИН/ИИН налогоплательщика;

Код бюджетной классификации доходов;

Сумму платежа;

БИН соответствующего налогового органа;

Текстовое назначение платежа;

Зачисление денежных средств в информационную базу налоговых органов осуществляется по признаку БИН/ИИН и в соответствующий налоговый орган, поэтому, в случае неверного указания налогоплательщиком данных реквизитов, платежи будут зачислены в базу «невыясненные», что ведет к некорректному отражению данных по поступлениям сумм в бюджет.

В связи с этим, поясняем понятие ошибочно уплаченной суммы налогоплательщиком в рамках Налогового кодекса.

Согласно Налогового Кодекса, ошибочно уплаченной суммой налога, другого обязательного платежа в бюджет является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:

1) в платежном документе: неверно указан идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента); неверно указан идентификационный номер налогового органа; текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;

2) ошибочное исполнение банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента);

3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;

4) налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет. В случае, если при перечислении денежных средств допущена одна из вышеуказанных ошибок, следует обратиться в соответствующий налоговый или уполномоченный орган для зачета или возврата ошибочно уплаченной суммы.

При обращении налогоплательщика в налоговые органы для проведения возврата, зачета ошибочно уплаченной суммы, по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, входящим в компетенцию налоговых органов, необходимо заполнить заявление в кабинете налогоплательщиков. Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет производится в течение десяти рабочих дней со дня представления налогового заявления. 

Согласно ст  287 ГПК РК неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе, а также невыполнение лицами требований, установленных законодательством Республики Казахстан

Неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, –

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: